Новости компании

12.11.2020

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРИ УЧАСТИИ НАЦЭ И КОМПАНИИ «НАВМАРИН» ПО ПРОБЛЕМАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

11ноября 2020 года посредством цифровых технологий в режиме онлайн прошел круглый стол, организованный Константином Григорьевичем Слыщенко, депутатом Государственной Думы, Президентом «Национальной Ассоциации Цифровой Экономики» (НАЦЭ) при участии Генерального директора ООО «НавМарин» Алексея Мигалина, Генерального директора Международной ассоциации по опасным грузам и контейнерам (АСПОГ) Михаила Огнева, Директора по безопасности ООО «ВодоходЪ» Алексея Царева, Начальника ФБУ «Администрация «Волго-Балт»» Евгения Бродского и Председателя правления Национальной ассоциации маломерного судоходства (НАМС) Алексея Смирнова.

Тема обсуждения: проблема обеспечения безопасности на внутренних водных путях Центрально-европейской части России.

В рамках мероприятия представлен проект компании «НавМарин» (в лице генерального директора А.А. Мигалина) создания в России Единой цифровой системы связи и оповещения при бедствии на внутренних водных путях.

Вступительное слово Константин Слыщенко начал с информации о том, что 28 сентября 2020 года Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума Государственного совета поручил рассмотреть вопрос о разработке Национального проекта по развитию внутреннего водного транспорта и о финансовом обеспечении содержания внутренних водных путей.

«На сегодняшний момент существует проблема безопасности судов — нет систем оповещения на внутренних водных путях и, в случае чрезвычайной ситуации, могут погибнуть много людей. Чтобы этого не допустить, принято решение совместно с компанией «НавМарин» создать единую централизованную систему оповещения о бедствии судов на внутренних водных путях с использованием возможностей цифровой радиосвязи».

Алексей Мигалин указал на то, что сейчас системы навигации и оповещения на судах находятся на уровне 90-х годов, до сих пор не применяются цифровые технологии. У людей нет возможности подать сигнал бедствия. Внедрение цифровой радиосистемы оповещения позволит предотвратить гибель пассажиров и членов экипажей на озерах и реках в случае чрезвычайной ситуации. Компанией «НавМарин» уже разработана такая система.

Евгений Бродский отметил, что данная разработка очень актуальна, однако необходимо заранее определить источники финансирования проекта и программу по внедрению системы оповещения на внутренних водных путях.

Остальные участники круглого стола дополнили выступление своими комментариями о том, что, действительно, проблема существует и ее нужно комплексно решать.

Были выделены основные требования к системе оповещения:

- демократичная цена;

- автономное питание;

- компактность;

- минимум административных процедур.

Следующим шагом в решении вопроса является организация расширенного круглого стола с участием заинтересованных сторон и разработка предложений, которые будут направлены в Министерство транспорта РФ для включения в концепцию нового нацпроекта «Внутренний водный транспорт» (в частности в федеральный проект «Повышение уровня безопасности и экологичности внутреннего водного транспорта»).


Возврат к списку